Liste des Prêtres attachés au service de la Paroisse de St Lyphard, avant le concordat, d’après les Registres paroissiaux déposés à la mairie de St Lyphard et au Greffe de la Sous-Préfecture de St Nazaire.


Recteurs:

1670 à 1684 Mr Pezeron

1684 à 1685 Mr Mathurin Besnier

1685 à 1694 Mr Gilles Nicolas

1694 à 1732 Mr Jean Nicolas

1732 à 1733 Mr Yves Le Gland

1734 à 1735 Mr Jean Berthaud

1736 à 1755 Mr Clément François Braïer licencié et Docteur en Sorbonne

1755 à 1785 Mr Jacques Lepaludier

1787 à 1789 Mr Estienne Mahé

1789 à 1799 Mr François Landeau ….(Julien Landeau)


En 1699 Mr Jean Allaire paraît pour quelques mois, mais Gildas Nicolas, Recteur démissionnaire reste dans la Paroisse en qualité de Prêtre habitué.


Prêtre Habitué – Ecclésiastique qui n’est ni Recteur ni Vicaire

Il vit dans sa famille et célèbre des messes «à la demande» dans les Chapelles

Il donne aussi des leçons aux enfants. Certains n’hésitaient pas à pêcher ou à «tourber» en Brière


Vicaires:

Mr Jean Pezeron et Dom Bonaventure Bercegeay en 1676

Mr Gabriel Audrain en 1682

Mr Mathurin Besnier en 1684

Mr Gilles Letilly en 1684 et 1685

Mr Jean Le Rousic en 1694

Mr Tuau en 1732 et 1735

Mr Blaing en 1753

Mr Lepalludier en 1755

Mr Even de 1755 à 1769

Mr Joseph Olliveau de 1769 à 1786

Mr Jacques Cousin de 1786 à 1789

Mr Jean Gougeon de 1789 à 1802


Depuis le Concordat en 1802

Curés

Mr Jean Gougeon 1802 à 1820

Mr Lonia Août 1822 à 1828

Mr Géoffroy Février 1828 à 1845

Mr Bardet Août 1845 à Mai 1847

Mr Sauzeau Mai 1847 à Octobre 1870

L’an du Seigneur mil huit cent quarante sept, le onzième jour du mois de Mai Mr l’Abbé Jean-François Sauzeau Vicaire d’Ancenis a été désigné par Monseigneur l’Evêque Jean François de Thercé pour succéder à Mr Pierre Bardet, décédé le deuxième jour de Mai 1847. Il a pris possession de la cure, le treizième jour du même mois.


Mr Ravard Octobre 1870 à Février 1872

Mr Bertrand Février 1872 à Octobre 1892

Mr Bonnet Novembre 1892 à ……….


Vicaires

Mr Béard Janvier 1848 à Février 1865

l’an du Seigneur mil huit cent quarante huit le deuxième jour du mois de Janvier, Mr l’Abbé Pierre Béard précédemment Vicaire à St Herblon a pris possession du Vicariat de St Lyphard. Il a quitté le Vicariat pour cause d’infirmité, le dixième jour du mois de Février 1865

Mr Sorin Février 1865 à Juin 1866

L’an du Seigneur mil huit cent soixante cinq, le dixième jour du mois de Février, Mr l’Abbé Pierre-François-Clément Sorin précédemment Vicaire de St Aubin des Châteaux a pris possession du Vicariat de St Lyphard.

Mr Coistoux Août 1866 à Juin 1869

L’an du Seigneur mil huit cent soixante six, le trente et unième jour du mois d’Août Mr l’Abbé Emile Coitoux précédemment Professeur au Collège d’Ancenis et prêtre de la dernière Ordonnance de Noël, a pris possession du Vicariat de St Lyphard, succédant à Mr Sorin entré chez les Carmes déchaussés à Lyon le 27 Juin de la même année.


Mr Lechat Août 1869 à Octobre 1873

L’an du Seigneur mil huit cent soixante neuf, le vingt deuxième jour du mois d’Août, Mr l’Abbé Charles Lechat précédemment Professeur au Collège de Chauvé et Prêtre de la dernière ordination de Noël, a pris possession du Vicariat de St Lyphard, succédant à Monsieur Emile Coitoux nommé Vicaire à Montoir le 17 du présent mois.


Mr Gaudin Novembre 1873 à décembre 1875

L’an du Seigneur mil huit cent soixante treize, le huitième jour du mois de Novembre, Mr l’Abbé Jean Marie Gaudin précédemment vicaire de Saillé, à pris possession du Vicariat de St Lyphard, succédant à Mr Charles Lechat, nommé Vicaire de Vertou, le trois présent mois.


Mr Bellevoire Juillet 1876 à Mars 1880

L’an du Seigneur mil huit cent soixante seize, le premier jour du mois d’Août, Mr l’Abbé Hippolyte Bellevoire, précédemment professeur au Petit Séminaire de Guérande, a pris possession du Vicariat de St Lyphard, huit mois après la mort de Mr Gaudin, décédé à Crossac


Mr Denion Juillet 1880 à Juin 1882

Mr Lecerf Juillet 1882 à juillet 1891

Mr Houi…? Juillet 1891 à 1895

Mr Lecoindre 1895 à 1899

Mr Pichon 1899 à 1902

Mr Nerrière 1902 à 1909

Mr Roland 1909 à ……….